Бревно или брус?

Когда выбран участок и подобран проект будущего деревянного дома, нужно решить еще один важный вопрос. Это вопрос выбора материалов для строительства деревянного дома. Для того чтобы построить ручной сруб требуется много времени, а также немалое мастерство. От рубщика требуется точность, опыт в вопросе ручной подгонки бревен, а также опыт проведения укладки бревен.

Если использовать оцилиндрованное бревно, то работы могут быть упрощены. Бревно изготавливается на высокоточном оборудовании. Монтажные работы могут проводить даже рабочие без специальных навыков. Дополнительная техника, как правило, не требуется.

Также достаточно популярными материалами для строительства деревянных домов является брус. Может использоваться как обычный брус, так и брус клееный или профилированный. Брус также изготавливается на современном оборудовании и проходит обработку при помощи специальных препаратов. Это универсальный и удобный материал.

Бревно представляет собой более традиционный строительный материал. Материалы для строительства деревянных домов отличаются по цене и своим свойствам. Более дорогим строительным материалом является высушенная древесина. Ее преимущество в том, что она практически не дает усадки. Просушенным продается брус. А оцилиндрованное бревно стоит дешевле, но усадки нужно ждать до двенадцати месяцев.