Строительство деревянного дома

Все виды строительных работ, связанных с возведением деревянного дома, в одно и то же время высокотехнологичны и просты. Комплект для каждого дома производится в условиях завода, и на строительную площадку доставляются соответствующие проекту элементы. Все они размечены таким образом, как это указано в технологической карте. При изготовлении комплекта используется высокоточное оборудование. Поэтому, нет никакой необходимости в ручной подгонке отдельных бревен в процессе строительства.

Развертка стен начинается тогда, когда фундамент дома набрал достаточный уровень прочности. Важно, чтобы фундамент набрал не менее семидесяти процентов от рассчитанной прочности. Слой укладываемых бревен носит название «венец». И первый венец нужно укладывать на специальную подкладную доску. Толщина такой доски должна составлять не менее 5 сантиметров. Доска должна быть предварительно обработана антисептическими средствами.

Если для строительства дома используется оцилиндрованное бревно, то каждый венец бревен скрепляется со следующим венцем в шахматном порядке. Венцы скрепляются деревянными нагелями, которые имеют диаметр от 20 до 25 сантиметров. Располагаются такие нагели в полутора или в двух метрах друг от друга. Их использование способно обеспечить геометрическое постоянство конструкции, стены в будущем не дадут перекоса.

При строительстве деревянного дома используют так называемый межвенцевый утеплитель — обычно это ждут-лён. Есть и другие виды утеплителей, однако этот — один из самых эффективных.

При строительстве деревянного дома из клееного бруса используют сухую древесину, поэтому нет необходимости ждать усадки. Если же используется оцилиндрованное бревно, то после сборки дома нужно выделить определенный срок на усадку. Максимально интенсивно происходит усадка в первые пол года или даже год. На период усадки и в дверных, и в оконных проемах нужно оставить специальные затяжки. Для каждого опорного столба следует использовать специальный домкрат. При помощи таких домкратов проводится регулировка высоты столбов по мере того, как строение дает усадку. Все выступающие и консольные элементы строения должны быть скреплены между собой.