Дома из оцилиндрованного бревна: подготовка комплекта

Те элементы, которые необходимы для строительства дома из оцилиндрованного бревна, изготавливают под заказ в заводских условиях. Как правило, рекомендуют использовать для строительства древесину хвойных пород, которая выращена на севере. Такой материал обеспечивает высокий уровень надежности строения, кроме того, именно для него характерно оптимальное соотношение стоимости и качества.

Производят комплект для дома за тот период, пока строится фундамент. Комплект бревенчатого дома включает все необходимые элементы. Бревно производится, как правило, длинной в 6 метров. Стандартные диаметры бревна: 20, 22, 24, 26 и 28 сантиметров. При возведении бань и небольших дачных домов, площадь которых не превышает 100 метров квадратных, рассчитанных на сезонное пребывание, используется бревно с диаметром 20-22 сантиметра.

Для домов, площадь которых составляет от 120 до 200 квадратных метров, при условии, что в нем будут проживать периодически, используют бревно диаметром 24 сантиметра. Если же коттедж предназначен для постоянного проживания, то используется бревно большого диаметра, от 26 до 28 сантиметров.

Стоит отметить, что диаметр бревна оказывает существенное влияние на общий вид готового дома. При использовании бревен большого диаметра, которое строение выглядит основательно, боле естественно и гармонично. Большой коттедж из бревна малого диаметра выглядит нелепо. Соотнося диаметр используемого бревна с площадью будущего дома, стоит отдать предпочтение материалу с большим диаметром.

Бревно с большим диаметром демонстрирует лучшее «поведение» в готовой стене. Такое бревно гораздо менее подвержено деформациям разного рода. Это связано с тем, что более крупное бревно изготавливается из более зрелой древесины, так сказать, уже сложившейся.

Заказывая комплект для строительства деревянного дома, нужно тщательно выбирать все параметры материалов. От нюансов, которые на первый взгляд кажутся незначительными, может зависеть многое.