Завершающие этапы строительства деревянного дома

Когда дом из дерева уже построен, готова и силовая часть, и стены, и перекрытия, и даже кровля, нужно дать дому возможность постоять несколько месяцев. Как правило, достаточно 6-8 месяцев. Очень хорошо, если дом отстаивается под нагрузкой снега. И дело не только в усадке. Древесина, из которой построен дом, должна приобрести оптимальную влажность. Уровень оптимальной влажности — от 18 до 20 процентов.

После этого конопатятся стыки бревен между венцами. Проводится контроль герметизации всех швов. Если выявлены трещины или щели, их необходимо устранить. После этого проводится шлифовка бревен. При помощи специальных средств для тонировки, бревнам можно придать привлекательный оттенок.

После шлифовки и тонировки начинается следующий этап — установка дверей и окон. В проемах первым делом снимаются затяжки, которые обеспечивали фиксацию всей конструкции в период усадки. Проводится установка так называемых обсадных колод.

Климатические условия оказывают на деревянный дом существенное влияние. Дом из бревна назвать статичной конструкцией нельзя, он движется, давая усадку. Чтобы усадка не сказывалась на внешнем виде сооружения, нужно создать на верху блока зазор, ширина которого может составлять до 7 сантиметров. Такой зазор закрывается утеплителем и прячется под декоративным наличником, благодаря чему становится абсолютно незаметным.

Следующий этап — положение инженерных коммуникаций. Нужно обустроить и отопление, и водоснабжение, и электрику, и канализацию. Только после этого можно приступать к финишным отделочным работам. Также на завершающем этапе можно проводить установку лестниц, если деревянный дом состоит из нескольких этажей.

Отделочные работы в деревянном доме могут быть сведены к минимуму, благодаря отличным эстетическим качествам дерева. Тем не менее, в зависимости от собственных финансовых возможностей и фантазии, можно реализовать на сегодняшний день достаточно оригинальные идеи.