Как выбрать земельный участок для строительства деревянного дома

Можно смело утверждать, что сегодня, говоря о строительстве загородных домов, чаще всего имеют ввиду именно деревянные дома. Времена массовой застройки давно миновали. Дерево и дома из него ассоциируются у людей с экологичностью, здоровым образом жизни, уютом.

Деревянные дома на современном этапе сочетают в себе высокий уровень экологической безопасности и высокую технологичность. Это удивительный симбиоз передовых технологий и самых древних традиций. И если вы решили строить загородный дом из бревна или бруса, для начала нужно выбрать место. Нужно найти участок для строительства дома. И при выборе такого участка нужно уделить особое внимание некоторым важным критериям. Только правильно выбрав участок можно создать домашний очаг, дом, в котором каждому члену семьи будет комфортно.

Первый критерий выбора — это площадь необходимого вам земельного участка. Площадь земельного участка должна в идеале соотноситься с площадью застройки как 10 к одному. Тогда и дом будет смотреться  максимально выигрышно, и места для так называемых «малых форм» будет достаточно. Дополнительные элементы, которые скрываются за термином «малые формы» — это беседки и дорожки, скамейки, клумбы или искусственные водоемы.

Среди важных параметров участка также нужно выделить:

  • удаленность от города;
  • доступность необходимых коммуникаций;
  • возможность наладить своевременный вывоз мусора;
  • возможность проведения городского телефона;
  • инфраструктура, наличие магазина и аптеки, почтового отделения.

 

При проектировании деревянного дома нужно обратить внимание на то, каким образом предусмотрена подача воды в дом.

Важный вопрос для дома из дерева — это система подачи электроэнергии. Такая система должна быть достаточно безопасной. Иногда, когда возможности подключиться к электросети нет возможности, требуется собственная подстанция. Источником энергии может стать газовый котел, поэтому, очень удачно, если есть возможность подключить дом к системе газоснабжения. Это выгодное решение вопроса отопления дома.