Планируем деревянный дом

Деревянные дома строят за городом. А загородная недвижимость очень часто подразумевает ведение приусадебного хозяйства. Нужно спланировать не только сам дом, но и расположение всех построек на участке таким образом, чтобы все было максимально рационально и функционально.

Для того чтобы ваш дом был комфортабельным, удобным, функциональным, его нужно правильно спроектировать. Естественно, задача по созданию проекта должна быть доверена профессионалам. Но и важность вашего участия в создании проекта не следует приуменьшать. Жить в этом доме именно вам!

Какой должна быть хорошая планировка деревянного дома? Удачная планировка это оптимальная высота потолков, размер окон и дверных проходов. Планировка комнат должна обязательно учитывать количество членов семьи, проживающих в доме, их потребности, возраст и род деятельности.

Нужно учесть тот факт, что от длины стен зависит способность дома удерживать тепло. При этом, для каждого члена семьи нужно предусмотреть отдельную комнату, а кому-то понадобится еще и отдельный кабинет для работы или мастерская. Также нужно продумать вопрос размещения санузлов.

Участвуя в редактировании проекта, вы рассматриваете три вида площади вашего будущего дома. Это жилая площадь, общая площадь, а также площадь застройки. Что представляет собой площадь жилая? Это суммарная площадь всех жилых помещений в доме. Для того чтобы вычислить общую площадь, нужно к жилой площади прибавить все технические и подсобные помещения, а также террасы и балконы. Под площадью застройки принято понимать площадь по обводу вашего дома с внешней стороны, рассчитываемую на уровне цокольного этажа.

Сегодня очень популярно строительство домов с мансардой. Мансарда, это оборудованное для жилья чердачное помещение. Естественно, должно быть достаточно площади, чтобы переоборудовать такое помещение для жилья. Комнаты мансарды будут иметь скошенный потолок, а окна смотрят в небо. Дома, в которых предусмотрена мансарда, строят с кровлей, расположенной под большим углом.