Обустройство печи для бани

Печка для деревянной бани — важнейший элемент. Ее нужно правильно подобрать, выбрать для нее место и расположить. Мы рассмотрим вариант, когда печь деревянной бани работает на дровах.  Чтобы провести установку печи, сначала нужно подготовить для нее фундамент. Труба печи в бане не должна проходить слишком близко к балкам перекрытия.

В том месте, где будет располагаться печка, нужно выкопать яму и залить ее бетоном. Фундамент печи должен быть выше уровня пола в бане примерно на 15 сантиметров. Поверхность фундамента для печи должна быть горизонтальной.  Когда бетон полностью высохнет, на нем можно будет начинать устанавливать печку.

Нужно определиться с количеством секций печи. Возможно, для небольшой деревянной бани оптимальным вариантом станет трехсекционная печь, в которой самая первая секция — это топка, вторая секция — каменная, а третья секция представляет собой бочку для воды. Такой вариант максимально подходит для тех, кто самостоятельно строит печку на даче. Секционную печь можно разобрать и самостоятельно без особых трудностей доставить на дачу. Более того, если одна из секций в процессе эксплуатации выходит из строя, ее можно достаточно легко заменить.