Этапы строительства деревянной бани

Как и любое строительство, процесс возведения деревянной бани состоит из определенных этапов. Когда выбрано место на участке, где будет построена баня, составлен проект и продумана планировка, выбран вид материала — бревно или брус, и заказан комплект, можно приступать непосредственно к строительству.

Первый этап — это, естественно, фундамент. Нужно выбрать тип фундамента, в зависимости от того, баню какой площади вы планируете построить, и какие дополнительный функции она будет выполнять.

Когда фундамент готов, приступают к возведению стен, затем к кровельным работам, установке окон и дверей, проведению коммуникаций. Нужно продумать много важных моментов. Это и вопрос пожарной безопасности, и электричество в бане, системы вентиляции и канализации. В зависимости от того, какой вид бани вам нужен, проводятся различные виды работ.

Помещение бани может обогреваться по-разному. Можно обустроить систему обогрева полов и скамей, стен бани. Можно наладить подачу пара непосредственно в помещение. Можно подавать в помещение пар, либо подавать воду на раскаленные камни. Вариантов очень много. Сегодня принципы работы различных видов бань смешались. И, стоит отметить, что принципы работы русской бани, финской сауны или турецкого хаммама, римских или египетских бань могут отлично дополнять друг друга.