Расположение бани на участке

Есть несколько вариантов расположения бани на дачном участке.  Во-первых, самый распространенный способ — это расположение бани на противоположной относительно дома стороне. Также баня может быть расположена совместно с домом или отдельно от него, но не далеко.

Если участок используется исключительно как дача, и на протяжении всего года семья не живет за городом, то можно построить небольшой двухэтажный  деревянный дом, на первом этаже которого будет расположена баня, а на втором — оборудована гостиная и спальня. Такой вариант может стать отличным решением для отдыха и на участке не потребуется других строений.

Нужно обязательно учитывать, что дом-баня требует согласования проекта — в нем используются коммуникации. Если же баня представляет собой небольшое, отдельно стоящее здание, то она представляет собой достаточно практичный и в то же время функциональный вариант.

Если баня пристроена к дому, то душевую и комнату отдыха, вместе с предбанником можно обустроить непосредственно в доме. А пристройка будет выполнять функцию парной. Этот вариант интересен тем, что можно увеличить площадь, а значит и вместимость непосредственно парной.