Стиль деревянного дома

В сегменте деревянных домов на рынке загородной недвижимости на протяжении нескольких лет можно было наблюдать изменения во вкусовых предпочтениях потребителей. Этот сегмент рынка развивается и эволюционирует. И самое главное то, что наблюдается стабильный рост популярности деревянных домов в целом.

Совершенно естественно то, что строительные компании не могут не реагировать на растущий спрос. Поэтому предлагается несколько различных вариантов строительства деревянных домов и множество проектов. На самом деле, сегодня потребителю предлагают просто выбрать проект с оптимально удовлетворяющей его запросы планировкой, а все остальное доверить профессионалам. На первый взгляд, это очень удобно. Выбрал понравившуюся картинку и через несколько месяцев вселяйся в дом своей мечты.

Но не стоит забывать о том, что и в адаптации проекта дома, и в составлении плана всего участка вы должны принимать активное участие. Жить в доме нужно будет вам и вашей семье, и только вы можете решить, в каких условиях вам будет наиболее комфортно.

Когда уже выбран участок, решено, при помощи какой технологии будет построен дом, спланирована структура участка и составляется проект дома, нужно выбрать стиль. Стиль деревянного дома зависит от нескольких факторов. Нужно учитывать не только собственный вкус, но и класс возводимого объекта, а также его основные функции.

Если вы строите свой дом в коттеджном поселке, то все постройки в нем должны быть объединены в единую концепцию. Часто компания, которая занимается строительством коттеджного поселка, предлагает свои варианты проектов. Число таких вариантов ограничено. Дом, созданный по одному из таких проектов, в общую архитектуру вписывается идеально. Но насколько он будет удобен именно для вас?

С другой стороны, такие готовые проекты, как правило, хорошо продуманы и проверены годами. Практика их возведения может считаться идеально отшлифованной. Такие проекты эконом класса или бизнес класса многим семьям подходят. Еще одно их достоинство — отсутствие непредвиденных расходов в процессе строительства.

Элитный сегмент данного рынка — это исключительно индивидуальный подход во всем. Здесь фантазия может по-настоящему разгуляться. Можно создать деревянную усадьбу или авангардный коттедж. Воплотить можно практически любую идею, даже деревянный дом в стиле хай-тек. Но архитектурное решение все-таки нужно соотносить со стилем поселка, в котором строится деревянный дом.

Из всех стилей сегодня наиболее востребована классика. Она, как всегда вне конкуренции и вне моды. Также достаточно востребован европейский стиль, который отличается сдержанностью и минимализмом. Достаточно модный вариант — дом в стиле альпийского шале или французского шато. Такие проекты выбирает около 20 процентов потребителей. Достаточно распространенный и актуальный вариант — деревянные дома в стиле кантри.