Как вписать деревянный дом в ландшафт

Выбирая проект деревянного дома, очень важно оценить, насколько гармонично будущий дом впишется в окружающий ландшафт. Дом нужно не только «привязать» к участку, но и правильно сориентировать относительно сторон света. Первым делом нужно составить грамотный план участка. И только за тем разрабатывать проект и начинать строительство деревянного дома.

В плане участка нужно предусмотреть проезды, проходы, дорожки, постройки хозяйственного назначения, беседки и скамейки бассейн или пруд, освещение всего участка и каждой малой архитектурной формы. Если продумать все эти элементы, то в дальнейшем не возникнет неприятностей. Бассейн не окажется в тени дома, из беседки не будет открываться «замечательный» вид на забор. Определение расположения дома по отношению к сторонам света позволяет рассчитать степень освещенности помещений. Важно определить, какие комнаты должны получать больше солнечного света, а какие помещения лучше уберечь от зноя и духоты.

Важно не только правильно выбрать проект, но и адаптировать его к условиям участка. Часто оптимальным решением становится строительство домов в «зеркальном» отражении по отношению к проекту базовому.

Расположение вашего дома должно обеспечивать максимальный комфорт эксплуатации самого строения, но и удобство использования всего участка. Нужно также помнить, что существуют законодательные нормы, которые предусматривают определенное минимальное расстояние от дома до границы участка. Нельзя располагать строение ближе трех метров к границе вашего участка. Также, привязывая деревянный дом к участку, нужно соблюсти так называемую «красную линию», если она есть.

Для того чтобы обеспечить комфорт всех обитателей дома, нужно продумать соотношение всех построек на участке, зон отдыха и цветников, мест для автомобилей. Хорошо, если есть возможность рассмотреть несколько удачных вариантов. Естественно, деревянный дом доминирует на участке.

Проект дома должен быть при необходимости скорректирован в соответствии с рельефом, особенностями почвы и ландшафта, в соответствии со сторонами света. То, что хорошо выглядит на бумаге, не всегда может быть столь же удачно воплощено в реальности.